Федерация футбола Туркменистана

• Turkmen
  • Русский

28-й чемпионат Туркменистана по футболу в цифрах

Завершившемся 28-м чемпионате страны по футболу столичная команда «Алтын Асыр» 7-й раз подряд чемпионское звание.

В проведенных матчах команда «Алтын Асыр» набрала 73 очко. Второе место занял «Ахал» (55 очков), а третье место в общем зачете занял «Шагадам» (47 очков). Напомним, что в нынешнем сезоне в чемпионате Туркменистана по футболу участвовали 8 команд («Алтын Асыр», «Ахал», «Шагадам», «Копетдаг», «Ашхабад», «Мерв», «Небитчи», «Энергетик»).

В чемпионате было сыграно 112 матчей, в которых хозяева поля выиграли 50 раз, 20 матчей завершились вничью. 42 матчах победу праздновали гости.

Первый гол чемпионата забил игрок «Ахала» Мурат Якшиев, последний записал на свой счет нападающий «Алтын Асыра» Михаил Титов.

Напомним, что М. Якшиев отличился в рамках первого тура. В том матче «Ахал» на своем поле принимал балканабадский «Небитчи». Игрок «Ахала» забил мяч на 22 минуте матча. Тот матч завершился со счетом 3:0 в пользу «Ахала».

Последний мяч чемпионата был забит М.Титовым в матче 28-го тура между командами «Алтын Асыр» и «Небитчи». Нападающий «Алтын Асыра» тогда поразил ворота соперника на 87 минуте матча, реализовав 11 метровый удар. В том матче  «Алтын Асыр» обыграл соперника со счетом 2: 0.