ru
Чемпионат Туркменистана – 2021: «Ахал» завоевал серебряную медаль
16 Декабрь, 2021 г.

Сегодня, 16 декабря прошли матчи 13-го тура чемпионата Туркменистана-2021 по футболу среди клубов высшей лиги.

«Ахал» на на выезде обыграл «Ашхабад» - 2:1. После этой победы «Ахал» с 26 очками занял второе место за тур до окончания чемпионата.

Поединок на стадионе «Спорт топлумы» в Мары, чемпион страны «Алтын Асыр» сыграл результативную ничью с «Мервом» – 2:2.

В других матчах этого тура «Копетдаг» на своем поле обыграл «Шагадам» со счетом 2:1, а балканабадский «Небитчи» выиграл у «Энергетика» с крупным счетом(4:1)

Напомним, что футболисты ашхабадского «Алтын Асыра» отстояли звание чемпионов Туркменистана. Этого успеха столичная команда добилась досрочно, за два тура до окончания чемпионата.

Заключительный, 14 тур чемпионата Туркменистана по футболу пройдет 19-го декабря: “Алтын Асыр” – “Небитчи”, “Энергетик” – “Копетдаг”, “Шагадам” – “Ашхабад”, “Ахал” – “Мерв”.

Матчи 13-го тура чемпионата Туркменистана по футболу:

“Ашхабад” – “Ахал” – 1:2
Голы: 66 (п.) Мурат Амантаганов (“Ашхабад”) – 7 (п.) Элман Тагаев, 36 Сердар Гельдыев (“Ахал”)
Предупреждения: 27 Довран Оразалиев, 29 Довран Бердыев (“Ашхабад”) – 31 Мейлис Диниев, 84 Ибраим Мамедов (“Ахал”)
Место проведения: ст. “Ашхабад”, центральное поле (г.Ашхабад)
Судья матча: Ч.Гурбанов (г.Ашхабад)
Ассистенты: Р.Эрешов (г.Туркменабад), Н.Гараджаев (г.Ашхабад)
Резервный судья: А.Джумамурадов (г.Ашхабад)
Инспектор матча: М.Овездурдыев (г.Мары)
Комиссар матча: Х.Атаниязов (г.Ашхабад)

“Копетдаг” – “Шагадам” – 2:1
Голы: 60 Бегенч Акмамедов, 87 (п.) Шири Аннаев (“Копетдаг”) – 25 Назар Товакелов (“Шагадам”)
Предупреждения: 33 Бахтияр Гургенов, 83 Язгылыч Гурбанов (“Копетдаг”)
Судья матча: Дж.Джумамурадов (г.Ашхабад)
Ассистенты: Б.Атдыев (г.Теджен), А.Бегназаров (г.Мары)
Резервный судья: Б.Хакназаров (г.Ашхабад)
Инспектор матча: А.Сапаев (г.Дашогуз)
Комиссар матча: А.Мамедкулиев (г.Ашхабад)

“Небитчи” – “Энергетик” – 4:1
Голы: 2 Азат Гараджаев, 5 (автогол) Гарлы Гарлыев, 19, 42 Кемал Метдаев (“Небитчи”) – 60 Перман Халлыев (“Энергетик”)
Примечание: Тиркиш Мухамедбердыев (“Энергетик”) на 39 минуте матча нереализовал пенальти.
Предупреждения: 35 Бегенч Гулдурдыев (“Небитчи”) – 16 Мердан Палтаев (“Энергетик”)
Место проведения: ст. “Спорт топлумы” (г.Балканабад)
Судья матча: А.Гурбанов (г.Ашхабад)
Ассистенты: М.Нурбердыев (г.Ашхабад), Ю.Джумамурадов (г.Ашхабад)
Резервный судья: А.Аннамурадов (г.Балканабад)
Инспектор матча: Ш.Дурдыев (г.Ашхабад)
Комиссар матча: Г.Канаев (г.Ашхабад)

“Мерв” – “Алтын Асыр” – 2:2
Голы: 88 Мукам Наззыев, 90+1 Пирмурад Газаков (“Мерв”) – 43 Алтымурад Аннадурдыев, 60 Бегенчмурад Мурадов (“Алтын Асыр”)
Примечание: Алтымурад Аннадурдыев (“Алтын Асыр”) на 53 минуте матча нереализовал пенальти.
Предупреждения: 71 Тойлы Гочназаров (“Мерв”) – 77 Гуйчмурад Аннадурдыев (“Алтын Асыр”)
Место проведения: ст. “Спорт топлумы” (г.Мары)
Судья матча: С.Гурбанов (г.Балканабад)
Ассистенты: Э.Язмурадов (г.Ашхабад), М.Аллабердыев (г.Ашхабад)
Резервный судья: М.Шаназаров (г.Йолотен)
Инспектор матча: Р.Палванов (г.Дашогуз)
Комиссар матча: Р.Джапаров (г.Ашхабад)