• Turkmen
  • Русский

Кубок Туркменистана по футболу

«Алтын асыр» в пятый раз завоевал Кубок Туркменистана

Футболисты столичного «Алтын Асыра» к золотым медалям национального первенства и Суперкубку добавили Кубок страны, победив в решающей встрече команду «Копетдаг».

Встреча состоялась сегодня на главной арене многофункционального стадиона «Ашхабад». Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью – 1:1. Первый гол этой встречи записал на свой счет полузащитник «Копетдага» Шири Аннаев, который на 12 минуте матча реализовал 11 метровый удар. «Алтын Асыр» отыгрался на 69 минуте матча усилиями Зафара Бабаджанова.

В серии пенальти удача была на стороне «Алтын Асыра» – 3:0.

Награды победителям вручил генеральный секретарь Федерации футбола Туркменистана Арслан Айназаров.

Одержав победу, подопечные Язкули Ходжагельдыева в пятый раз завоевали Кубок страны. Ранее такого успеха  столичный клуб  добивалась в 2009, 2015, 2016, 2019 годах.

Финал Кубка Туркменистана по футболу - 2020:

“Алтын Асыр” – “Копетдаг – 1:1 (д.в. 1:1; пен. 3:0)

Голы: 12 Шири Аннаев, п. (“Копетдаг”) – 69 Зафар Бабаджанов (“Алтын Асыр”)

[v] Ресул Ходжаев (“Алтын Асыр”) – 3:0

Предупреждения: 10 Велмурад Баллаков, 11 Мекан Сапаров, 17 Бердимурад Реджепов, 73 Михаил Титов (“Алтын Асыр”) – 25 Ихлас Сапармамедов, 39 Эльяс Акиев, 72 Ресул Чариев, 86 Якуп Максадов, 94 Ибрагим Мамедов, 97 Шири Аннаев, 102 Батыргылыч Бердыев (“Копетдаг”)

Удаление: 106 Зафар Бабаджанов (“Алтын асыр”)

Место проведения: ст. “Ашхабад”, центральное поле (г.Ашхабад)

Судья матча: Акмурад Гурбанов (г.Ашхабад)

Ассистенты: Палван Палванов (г.Дашогуз), Ахмед Бегназаров (г.Мары)

Резервный судья: Джумамурад Джумамурадов (г.Ашхабад)

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (г.Дашогуз)

***

Ку́бок Туркменистана по футбо́лу (туркм. Türkmenistanyň Kubogy) — ежегодное соревнование для туркменских футбольных клубов, проводимое Футбольной федерацией Туркменистана. Победитель Кубка перед началом следующего сезона играет с чемпионом Туркменистана в Суперкубке. Кубок Туркмении — переходящий приз.